КОНТАКТЫ

сотрудничество
central@lemniworld.com
ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
mail@lemniworld.com

Makrae: ПОЧЕМУ МУЗЫКА – ГЛАВНОЕ ДЕЛО В МОЕЙ ЖИЗНИ?

Мне кажется, я до сих пор отвечаю на этот вопрос. И уже на протяжении десяти лет, наверное. За этот период времени множество событий уводило меня от любимого занятия. В абсолютно несвязные с ней сферы деятельности. Но внутреннее, все же, разворачивало меня снова к этой дороге.

Впервые, мысль написать что-то свое появилась в классе шестом. Я почему-то очень четко и ярко помню этот момент. Не знаю, между этим первым ощущениям и следующим серьёзным порывом сесть и что-то настучать - провал в несколько лет. Но именно его, я помню прям на уровне чувств.

Все по классике, сидим с пацанами с раена у меня дома. На фоне постоянно играл старый Sony, кассетный. До сих пор люблю его звучание. И между очередным разгоном про любимого исполнителя, где бы погонять мяч, или как стырить мамкин пароль на компе, я ощущал дикое желания попробовать самому записать какой то звук. Мысли про полный трек даже не могло и быть! Главное для меня было тогда, чтобы это хотя бы зазвучало.

Да, перед этим где-то на переменах я услышал от старших, что есть какие-то программы на комп. И в них можно якобы записать свои инструменты, голос и склеить это все по каким-то линиям. Но! Напомню, это эра когда интернет работал в формате текста. И что бы туда зайти, родителям нужно было повременить с телефоном. И вся информация, в целом, долетала до нас или сарафанным радио или по инфракрасному порту, хе-хе 🙂 Никаких туториалов, ютубчиков или «как написать хит за 2 мин, погнали» не существовало.

Поэтому, все где-то услышанное сильно украшалось и идеализировалось в моей голове. Что возможно и дало толчок к такому порыву.

А, да. Кенты мои, конечно же не поняли, что и как мы будем писать. Но прикол явно присутствовал. И уже через пару дней, на завалявшуюся петличку и склеенный на винде ХР минус, мы записали первый трек.

 

Я ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛ СВЯЗАН С МУЗЫКОЙ

Закончил музыкальную школу по классу фортепиано, в своем родном городе, Черновцы. Музыкальная школа однозначно дала мне более глубокое понимание и дополнительные инструменты для того, что я делал потом и делаю сейчас в своей музыке.

Но при этом я всегда понимал, что в месте где я нахожусь и в таком маленьком городе шансов делать и развиваться с музыкой нет. А именно, делать на уровне, котором я хотел. Поэтому я продолжил учиться юриспруденции. А затем и работать в этой сфере. Но не было точно дня, что бы я потерял интерес что-то настучать, записать новую демку, попробовать новое и открыть еще какой-то звук.

 

КИРИЛЛ НЕИЗБЕЖНО ПОПАДАЛ ПОД ВСЮ ТУСОВКУ С САМОГО НАЧАЛА

Он присутствовал, наверное, при всех моих первых начинаниях и процессах записи. Ко мне постоянно приходили друзья что-то писать, сводить, мастерить и просто приценить свой материал. И по мере нашего взросления, я думаю это было неизбежно, мы оба окунулись с головой в музыкальный мир. Это был просто рэп-дом. Годами.

Я помню как брат начал знакомиться вплотную с разными секвенсорами (программами) и начал стучать сам свои первые биты. Я постоянно писал для него музыку, мы накидывали текста и сразу же прописывали что-то, каждый вечер. Потом все это я сводил, дописывал, шлифовал. Интерес был один - самим прокачаться и кайфануть от того, что сделали.

А что дальше у нас получилось, думаю вы уже в курсе 🙂 Первые мультиплатиновые альбомы, синглы «Улети», «Ламбада», «Одно Я Знал/Выдох», «Не Забывай», «Молодость» и т.д.

 

РАБОТАТЬ НАД ТРЕКАМИ ОТ И ДО САМОМУ?

С самого начала докапывался до всего этого сам. Учился каким-то фишкам, почти все на слух и по интуиции. Никаких туториалов или опытных продюсеров, инженеров рядом не было. Отсюда, наверное, и желания доработать самому все до конца. Со временем, это реально оказалось медитация для меня – желание воплотить идею именно так, как я увидел ее изначально.

 

ПОСЛЕДНИЕ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Трансформация идет сильная. Сложно отследить это в реальном времени, но с его течением замечаешь детали. Все эти изменения глобальны. Все, что мы проживаем и чувствуем, все абсолютно влияет на мой звук. Уже точно начал экспериментировать сильно с жанрами. И я думаю будет много всего, не только рэпчик 🙂

 

ПЕСНЯ «ДОРОГА ДОМОЙ»

Нет секрета в том, какую жесть пережили и переживает наша страна, наши родные, близкие и глобально весь мир за эти последние месяцы. И я уверен, большую часть того что произошло, мы даже не осознали. По крайней мере, именно эти мысли вызывали в тот период у меня бурю эмоций и ах**я.

Более двух месяцев с одним портфелем и двумя футболками в одной комнате близкого друга, который меня приютил.

24 на 7 на телефоне со всеми как в последний раз.

Мне было достаточно для счастья и благодарности, что я могу спокойно засыпать.

У кориша была электрогитара. Еще один подарок для успокоения моей души и возможности отключиться от всего этого сюрреализма. Кроме 2-х аккордов, играть на ней я не умел, на тот момент.

И каждый день, прогоняя мысли и ежечасные новости, я подбирал какие-то гармонии и записывал все на телефон что бы не забыть.

3 ночи, я на кухне укрывая полотенцем свой дорожный микрофон, напеваю первые приходящие мысли. И все это с полным отсутствием желания когда-либо выпускать какие-то треки. Скорее похоже на желание спрятаться в своей реальности.

 

Я НЕ ОТСЛЕЖИВАЮ ВСЕ САМОЕ НОВОЕ И САМОЕ «СВЕЖЕЕ»

Но стараюсь, больше с порывом кайфа, прослушать каждый день что-то новое. Для меня нет каких-то установленных параметров успеха. Тем более, цифровые показатели в последнее время только лишь подтвердили, что они не связанны напрямую с качеством.

Я очень часто меняю жанры. И отображаю этим свое разное настроение.

Все эти устаканенные условности сильно ограничивают многих артистов. Они подстраиваются под формулы. Хотя у всех точно лежат много крутых треков, которые стоит дропать по многим причинам.

 

__

 

20.08 MAKRAE ВЫСТУПИТ НА ФЕСТИВАЛЕ LEMNI WORLD

Билеты здесь

Поделиться

New album! T-fest – Geek

Премьера на YouTube!

Премьера! T-fest feat. LEMNI GOSPEL

Премьера! T-Fest - Churchill Downs Freestyle

NOVOSTI. Пилотный выпуск

Премьера! Barz

LEMNI WORLD open air 2022

Charity basketball game. Варшава 2022

Daniel Okaro – новый артист Lemniskata

CLONNEX: ХОЧУ СТАТИ ІСУСОМ ХРИСТОМ В СВІТІ МУЗИКИ

Премьера на YouTube!

ПРЕМЬЕРА АЛЬБОМА MEDIV Luff N Sip

ПРЕМЬЕРА! Т-FEST

ЗАПУСК НОВОГО ШОУ В YOUTUBE!